Врач рассказала, кому вредны резкие перепады температуры

Резкие перепады температуры довольно сильно влияют на организм человека, поэтому крайне важно внимательно относиться к своему здоровью. В эфире телеканала ОНТ врач общей практики Светлана Кобыжская рассказала, кому вредны резкие перепады температуры.

Фото: pixabay.com
 
По словам медика, особенно подвержены люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения:

- Когда человек попадает из холодной среды в теплую, сосуды расширяются и из-за этого у человека понижается давление, что может привести к потере сознания, головокружениям. Когда человек попадает из теплой среды в холодную, то происходит сужение сосудов всего организма и сердца. Это может привести к повышению артериального давления и обострению таких заболеваний, как артериальная гипертензия, стенокардия. 

Ранее нутрициолог развеяла миф о пользе каш по утрам. Так, по словам специалиста, каши зачастую не являются самым подходящим завтраком для взрослых людей, поскольку из-за избыточной калорийности могут привести к увеличению массы тела. Более того, любимая многими из-за быстроты приготовления и легкого усвоения манная каша в процессе обработки пшеничной крупы теряет все свои полезные свойства. Помните, что эта каша довольно калорийная, имеет небольшое количество клетчатки и высокий гликемический индекс, что свидетельствует о быстром усвоении углеводов, а это может привести к набору массы тела и его последствиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter