Врач рассказала, кому при простуде нельзя парить ноги и ставить горчичники на пятки

В детстве при первых признаках простуды родители заставляли нас парить ноги. Сегодня этот способ борьбы с ОРВИ слегка подзабыт, а зря. Считается, что горячая вода благотворно влияет на рефлекторные зоны стоп при отсутствии противопоказаний. Но все же разумная осторожность здесь не помешает, считает врач общей практики 19-й центральной районной поликлиники Минска Ирина Балыко:


Фото: pixabay.com

– Распаривание ног приводит к повышению температуры тела и ускоренному кровообращению. Поэтому такая процедура противопоказана пациентам с варикозным расширением вен, беременным женщинам (горячая вода способствует расширению сосудов, что может привести к сокращению матки) и тем, у кого жар: при и без того высокой температуре будет создаваться дополнительная нагрузка на сердце. Также эта процедура не рекомендована при любых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Похожая ситуация сложилась и с горчичниками, которые кладут на пятки: на начальном этапе простуды этот рефлекторный метод расширения периферических сосудов может быть весьма полезен, ведь на стопе находится большое количество биологических точек, которые горчичники активизируют. Но если температура тела выше 37 °С, есть проблемы с сосудами, варикозное расширение вен, то эта процедура противопоказана. Кроме того, врачи не рекомендуют оставлять горчичники на пятках на всю ночь: есть риск получить ожог кожи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter