Врач рассказала, как уменьшить риск инсульта

Большинство инсультов не являются неизбежными, их можно предотвратить, утверждает доктор медицинских наук – профессор кафедры нервных и нейрохирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета Эмилия Сидорович:

Фото Pixabay

– Люди могут сыграть роль в снижении собственного риска инсульта, отказавшись от курения, регулярно занимаясь спортом, придерживаясь диеты с низким содержанием обработанных пищевых продуктов и высоким содержанием овощей, а также управляя существующими заболеваниями, включая сахарный диабет 2-го типа и высокое кровяное давление.

Очень важно отслеживать изменения в показателях своего артериального давления, поскольку более половины всех инсультов связаны с высоким АД. Избыточная масса тела или ожирение тоже играют свою отрицательную роль: слишком большой вес, особенно в области поясницы, создает дополнительную нагрузку на сердце и другие органы и увеличивает риск высокого кровяного давления и диабета.

Отдельно необходимо сказать про питание. Обработанные продукты (так называемый фастфуд, который сегодня, к сожалению, в большой чести у подрастающего поколения) содержат более высокий уровень соли, жира и сахара, которые способствуют повышению артериального давления, а также увеличивают риск ожирения. Здоровая диета с высоким содержанием фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, полезных жиров и низким содержанием соли может помочь вам предотвратить гипертонию и справиться с ней. Правильное питание нужно совмещать с регулярной физической активностью – это хорошая профилактика атеросклероза.

Также акцентирую внимание на стрессе: как известно, сильные негативные эмоции временно повышают артериальное давление. Если вы испытываете высокий уровень стресса на регулярной основе, это может со временем повредить ваши артерии, увеличивая риск инсульта и других заболеваний. В современном мире невозможно прожить без стрессовых ситуаций, однако нужно учиться контролировать себя, философски относиться к испытаниям судьбы и стараться мыслить позитивно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter