Врач рассказала, чем опасно самолечение антибиотиками

Желание как можно быстрее справиться с симптомами простуды заставляет нас подключать весь известный арсенал средств в борьбе с острыми респираторными вирусными инфекциями. Самая частая ошибка, которую совершают пациенты, – это бесконтрольный прием самоназначенных антибиотиков, говорит врач общей практики 19-й центральной районной поликлиники Минска Ирина Балыко:

Фото pixabay

 Вообще под термином «простуда» мы подразумеваем острое респираторное заболевание (ОРЗ), которое может развиваться под воздействием различных микроорганизмов. И в подавляющем большинстве случаев ОРЗ – следствие воздействия на организм вирусов, против которых антибиотики неэффективны, они останавливают развитие заболеваний бактериальной природы. Бактерии же, как правило, провоцируют развитие более серьезных болезней или осложняют течение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Специалист подчеркнула, что врач может назначить прием антибиотиков в период ОРЗ, если температура у пациента держится на уровне 38–39 °С в течение нескольких дней подряд и стандартные схемы лечения не помогают, а также если в клиническом анализе крови или при выполнении бактериального посева из носоглотки выявили бактериальный возбудитель.

– Самостоятельно назначать себе антибиотики (пусть и безрецептурные, которые можно купить в любой аптеке) я категорически не рекомендую: есть риск не только не вылечить основное заболевание, но и получить дополнительные, поскольку у любого лекарственного средства могут быть побочные эффекты, – предостерегает Ирина Балыко. – Кроме того, из-за повсеместного назначения антибиотиков и несоблюдения врачебных предписаний формируется антибиотикорезистентность: устойчивость бактерий к действию препаратов становится причиной отсутствия эффекта от лекарств при лечении бактериальных инфекций.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter