Врач рассказал, почему сахар – это опасно

Для профилактики заболеваний, в том числе онкологических, эксперты ВОЗ предлагают снизить содержание сахара в суточной норме до 5% энергетической ценности продуктов. То есть примерно до 25 грамм. Врач диетолог, психотерапевт рассказал, как сохранить вкус еды без привычного сахара и защитить себя от рака.

Фото: freepik.com

Сахар – это простой углевод. И до сих пор есть мнение, что этот продукт способствует росту опухоли. Более десяти лет назад были получены данные о том, что это не так. Но, как говорит специалист, избыточное употребление углеводов может привести как к развитию сахарного диабета, так и увеличить риск развития опухолевых заболеваний. Последние исследования показали, что у подростков, употреблявших более 500 мл сладких газированных напитков в день, риск возникновения колоректального рака повышался вдвое в возрасте до 50 лет.

«Обратите внимание, приготовленные производителем продукты могут содержать избыточное количество добавленного или скрытого сахара. Скрытый сахар чаще всего содержат кетчуп, хлеб, готовые продукты, колбасы, крабовые палочки. Тем, кто заботится о своем здоровье, рекомендую соблюдать два простых правила. Сладкое мы всегда едим после основного приема пищи, а второе – выбираем натуральную сладость», – посоветовал эксперт.

Также врач поделился рецептом приготовления полезного десерта, в котором главную роль отдал яблоку.

«Для приготовления ленивого штруделя, возьмите ваше любимое сладкое яблоко, чем мягче – тем сочнее получится наш десерт. Итак, нам понадобится: армянский лаваш, одно яблоко, два киви, сыр Фета и корица. Нарезаем кусочками яблоко, добавляем нарезанный киви, сыр Фета маленькими кусочками, добавляем четверть ложки корицы, и все это хорошо размешиваем. Затем нарезаем лаваш пополам и заворачиваем в него начинку. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут, после этого – наш полезный десерт готов. Можно полить его йогуртом или сметаной», – поделился доктор.

Кроме того, врач порекомендовал добавлять в рацион стевию, если хочется больше сладости.

«Это многолетнее растение тоже натуральный подсластитель, который также прекрасно подойдет и для чая, и других напитков. Помните, что сладость может быть натуральной и используйте полезные подсластители», – констатировал эксперт.

Ранее психолог поделилась пятью ошибками, которые допускают девушки в отношениях. Одна из них – это опека, так как ваш партнер будет рядом с вами таким инфантильным человеком, каким вы сами его делаете. Нужно научиться различать понятия «опека» и «забота». А больше ошибок и вариантов их решения вы можете прочитать в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter