Врач рассказал, как решить проблему холодных рук и ног

Холодные руки и ноги – большая проблема нашего организма. О том, как побороть данную проблемы рассказал врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».

Иллюстративное фото

Специалист подчеркнул, что существуют простые способы избавиться от проблемы холодных конечностей:

– Прежде всего, нужно одеваться по сезону. Наступили холода – наденьте перчатки. Пришли морозы – теплые перчатки. Наши руки и ноги должны быть в тепле и обязательно сухими. Кроме того, нужно обогатить организм витаминами группы В. Они способствуют расширению периферических сосудов, то есть естественному процессу согревания, а также улучшению тонуса стенки сосуда и лучшему разрастанию периферической кровеносной системы. В дальнейшем это избавит от похолодания конечностей. Еще один способ - физиотерапевтические процедуры – дарсонваль. Аппарат очень хорошо стимулирует периферические сосуды, нервные окончания и способствует лучшему кровоснабжению наших тканей.

Медик также рассказал, с какими последствиями столкнется человек, если оставит проблему похолодания конечностей без внимания.

–Первое и самое банальное – это дискомфорт. Также страдает иммунная система. Она будет «отвлекаться» на конечности и истощаться, а когда понадобится ее работа с реальным агентом (вирусами, бактериями), иммунная система может сработать неправильно. Организм в этом случае становится более восприимчив к болезням. Позже такие процессы могут перейти в стресс. А это еще один источник дискомфорта, нарушений иммунной системы и заболеваний.

Медик выделил еще одно важное последствие для организма:

–Есть такое медицине понятие как холодовая аллергия. Если мы не носим перчатки, если у нас обувь недостаточно тёплая или она вдруг оказалась мокрой, а на улице холодно – мы может замерзнуть. Самая начальная стадия отморожения наших конечностей – холодовая аллергия. Человек может один раз получить такое состояние, и потом даже в минимально холодном помещении или на холоде – конечности становятся красными (особенно руки) и даже могут опухать. Более простая форма – когда просто мерзнут конечности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter