Врач рассказал, почему китайский подход к лечению болезней постепенно завоевывает мир

Еще в далеком 2001 году в США ученые выявили любопытную статистику: было зарегистрировано 627 миллионов визитов в центры восточной медицины, в то время как к семейным докторам зафиксировано лишь 386 миллионов обращений. С тех пор ситуация не изменилась: подавляющее большинство американцев зажиточного среднего и высшего класса выбирают восточную методику для обретения здоровья. Впрочем, такой подход характерен и для многих жителей Западной Европы. Почему? Причина довольно проста: это безопасно, эффективно и не требует больших финансовых затрат.

Фото pexels

— Мне кажется, человечество давно пришло к пониманию того, что здоровье, как и жизнь, — наше личное богатство, — говорит главный внештатный специалист по нетрадиционным методам лечения Министерства здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой рефлексотерапии Института повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров здравоохранения Белорусского государственного медицинского университета Александр Сиваков. И только от нас самих зависит то, как мы им распорядимся. Чтобы сохранить и, может, даже приумножить это богатство, необходимы желание, знание и умение. Возможность слушать и слышать свой организм.

Традиционная китайская медицина рассматривает болезнь как процесс, возникающий в результате нарушения гармонии во взаимодействии человека и природы. Болезнь не приходит в наш организм за один день, она зарождается и развивается многие годы, а порой и десятилетия. И чтобы победить недуг, нужно работать не только со следствием, но и с причиной. Причем в самом масштабном смысле: если европейский подход — избавить пациента от болезни и ее проявлений, то восточная медицина помогает всему организму, а не отдельно взятому органу. И такая философия дает впечатляющие результаты: сегодня традиционная китайская медицина успешно лечит многие заболевания. И это не голословные утверждения, а статистические данные Всемирной организации здравоохранения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter