Врач рассказал о самой эффективной методике лечения инсультов

О самой эффективной методике лечения инсультов рассказал в Национальном пресс-центре заведующий лабораторией неотложной и интервенционной кардиологии РНПЦ «Кардиология» Александр Бейманов.


По словам эксперта, в нашей стране с 2011 года специалисты используют рентгенэндоваскулярные процедуры. На сегодня они самые эффективные в лечении ишемического инсульта, отметил Александр Бейманов:

– Основная цель при ишемическом инсульте – сохранить дееспособность пациента. А эффективность этих методик по сравнению, например, с тромболитической терапией выше. Они интервенционные, позволяют извлекать тромбы из сосудов головного мозга и в целом расширить терапевтическое окно, когда мы можем применить какое-либо лечение. При условии, что пациент доставлен в специализированное учреждение вовремя.

Рентгенэндоваскулярные методики могут восстановить дееспособность пациента с вероятностью от 30 до 60 процентов. Сегодня их используют во всех областных центрах и 10 межрайонных. В столице такую помощь оказывают в БСМП, МНПЦ, 5-й ГКБ, а также Минской областной больнице.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter