Врач рассказал о побочных эффектах приема витамина D

Какие побочные эффекты могут возникнуть от долгого приема витамина D, рассказал Павел Евдокименко, практикующий врач-ревматолог и невролог.

Фото Pixabay

Врач сразу отметил, что принимать витамин D на протяжении долгого времени, дольше трех-четырех месяцев подряд, не стоит. На этом фоне у вас могут появиться боли в костях, мышцах или в суставах.

Это повод как минимум приостановить прием витамина хотя бы на несколько месяцев и посмотреть на реакцию своего организма, – поделился врач. – Периодически я и сам назначаю при лечении некоторых болезней прием данного витамина, но не на постоянной основе, а курсами до двух месяцев, максимум, до трех. После должен идти перерыв как минимум на три месяца. Но это я говорил о применении витамина D в лечебных целях при некоторых заболеваниях. А если говорить о применении витамина D для профилактики гиповитаминоза, то в этом случае я рекомендую его принимать только два месяца. Следует это делать зимой или в начале весны, когда организм ослаблен, – подчеркнул врач-ревматолог.

Также возможны побочные реакции: симптомы, обусловленные гиперкальциемией или гиперкальциурией. У некоторых людей могут возникнуть головная боль, раздражительность, депрессия, слабость:

Список также можно продолжить. Образование камней в почках, кальциноз, то есть отложение кальция в сосудах миокарда или сердечных клапанах. Патологические движения ногами во сне – синдром беспокойных ног.

Некоторые люди страдают от постоянного кожного зуда и не могут найти причину. Иногда длительный прием витамина D может давать и такой побочный симптом.

Стоит еще упомянуть постоянную тошноту. Порой люди очень долго в этом случае не могут найти причину и списывают все на больную печень или поджелудочную железу. Однако такой симптом тоже может быть вызван приемом данного витамина, – резюмировал врач.

Витамин D играет важную роль в поддержании общего здоровья человека, он помогает организму усваивать кальций и фосфор, что важно для костей и зубов. Он также участвует в регулировании иммунной системы, функции мышц, а также в поддержании здоровья сердца и кровеносной системы.

Белорусам следует дополнительно принимать витамин D из-за недостатка солнечного света, особенно в зимние месяцы. Рекомендуется проконсультироваться с врачом для оценки индивидуальной потребности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter