Врач рассказала, нужно ли делать ревакцинацию против кори

Не секрет, что в вопросах вакцинопрофилактики многие из нас разбираются, скажем так, на троечку по десятибалльной шкале. Те, кому посчастливилось крайне редко заглядывать в свою поликлинику, могут даже понятия не иметь, делали им в детстве прививку от кори или нет (тем более если утеряна карточка). А даже если и делали –  через сколько лет нужно ревакцинироваться?

Иллюстративное фото

– Двукратной вакцинации против кори, сделанной в детском возрасте, достаточно для формирования иммунитета, ревакцинация в таком случае не нужна, – объясняет врач-эпидемиолог противоэпидемического отдела санитарно-эпидемиологического отделения Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Виктория Требуховская.  Возможно проведение вакцинопрофилактики (однократная вакцинация в течение 72 часов с момента контакта с пациентом с диагнозом, не исключающим корь) среди контактных лиц (детей с девяти месяцев и взрослых до 55 лет включительно), которые не имеют документальных сведений о вакцинации против кори, о перенесенной кори в анамнезе, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG антител к вирусу, или имеющие документальные сведения только об одной прививке против кори.

Если в медицинской документации отсутствуют сведения о вакцинации против этой болезни, взрослому человеку рекомендуется сдать кровь на обнаружение антител к инфекции. По результатам анализа можно судить о перенесенном заболевании или образовавшихся в результате ранее проведенной вакцинации антителах. Если защитного титра антител недостаточно, взрослым проводится двукратная вакцинация в соответствии с инструкцией по медицинскому применению к иммунобиологическому лекарственному средству. Если прививка от кори взрослому была сделана один раз, необходимо привиться однократно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter