Врач рассказал, на какое заболевание указывает шелушение рук

Частая зимняя проблема – сухость кожи рук и образование так называемых цыпок. Это вовсе не удивительно, ведь в коже рук влаги содержится в 5 раз меньше, чем, например, в коже лица. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, как избежать обветривания и что делать в случае появления цыпок. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что цыпки на руках могут возникать как у детей, так и у взрослых:

– Чаще всего к таким проблемам приводят внешние факторы. Например, домашняя работа с использованием бытовой химии, стирального порошка из-за которых кожа рук более подвержена воздействию холодной температуры и ветра. Но не стоит забывать о том, что за симптомами цыпок могут прятаться и такие заболевания, как чесотка, аллергия, различные дерматиты и псориаз. 

Дмитрий Шевцов добавил, что здоровая кожа рук гладкая и ровная, без шелушений. При цыпках кожа сухая и красная, появляется сильный зуд. 

Медик рассказал, как же лечить обветренную кожу: 

– Чтобы помочь коже восстановиться, нужно, во-первых, защищать открытые участки тела от прямого воздействия холода и ветра. Во-вторых, необходимо использовать различные защитные и питательные средства. Но нужно помнить, что нельзя использовать увлажняющие средства непосредственно перед выходом на улицу и на холод. Также нужно помнить о том, что в условиях низких температур и сухого воздуха организм и кожа теряет много влаги. Поэтому нужно соблюдать питьевой режим. Еще очень важно  обеспечить достаточное количество поступления витаминов, первую очередь, витамина D, Е, А. Поэтому в холодное время особенно нужно употреблять достаточно продуктов, богатых этими витаминами. К ним относится жирная рыба, яйца, печень. 

Конечно, трудно удержаться от соблазна расчесать зудящую кожу, однако запомните: этого делать нельзя, иначе цыпки превратятся в открытые раны для инфекции и бактерий, предупредил специалист.  

Врач рассказал, можно ли при сухости и шелушении рук использовать народные средства:

– Возможно использование различных масок, компрессов с маслами, например с оливковым. Сейчас на рынке представлено достаточное количество средств по уходу, лечению, питанию, увлажнению кожи. Поэтому лучше будет обратиться к проверенным средствам. 

Важно понимать, что цыпки могут быть признаком дефицита витаминов или гормонального сбоя. Если они появляются не в первый раз и не из-за случайно забытых дома перчаток, то лучше обратиться к врачу, резюмировал Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter