Врач рассказал, какие побочные эффекты имеют статины и как правильно их принимать

Обычно статитины назначают пациентам для снижения уровня холестерина в крови. Этот препарат блокирует действие ферментов печени и нормализует состояние, но многие пациенты утверждают, что после приема таких лекарственных средств становится плохо. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, какие побочные эффекты имеют статины и как правильно их принимать.

Фото: pixabay.com

Боли и судороги в мышцах, повреждения печени, нарастающая с каждым днем слабость и это далеко не весь список. Ученые выяснили: одновременно со снижением холестерина, статины понижают уровень коэнзима, который жизненно необходим каждой клетке нашего организма. Особенно это касается сердечно-сосудистой системы и мышц, отметил специалист:

- Уже через месяц приема препаратов уровень коэнзима в организме падает на 50-80 процентов, поэтому организм начинает преждевременно стареть, увядать и ослабевать. 

Медик рассказал, что при возникновении данных симптомов пациент не должен самостоятельно отменять препарат, нужно обратиться к врачу для того, чтобы сдать маркеры мышечного некроза:

- Только при получении результата доктор решит - отменить препарат, снизить дозу либо продолжить прием.

Дмитрий Шевцов отметил, что большинство людей, которые принимают препараты, не соблюдают диетических рекомендаций и как итог - употребление статина вызывает иллюзорное ощущение решенной проблемы и своего благополучия в плане здоровья. Люди начинают чаще употреблять жирную пищу и увеличивают калорийность своего суточного рациона. 

- Только три процента пациентов при длительном ежедневном приеме отменяют препарат из-за побочных эффектов. Это зависит от дозы препарата, от пола и возраста пациента, от коморбидности и сопутствующей патологии.

Перед началом приема статинов, люди с заболеваниями печени должны обязательно поговорить со своим врачом о рисках и преимуществах лекарства. Если патология хроническая, статины с низкой дозой могут иметь больше пользы, чем вреда. А вот если заболевание печени напротив прогрессирует, такие препараты не рекомендуют, резюмировал Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter