Врач рассказал, какие обследования нужно проходить после зимы

Весна пришла – и уже не только по календарю. На улице солнечно и тепло, белорусы сменили тяжелые пальто на легкие куртки... Но окончание холодов означает, что пришло время позаботиться не только о гардеробе, но и о здоровье. Врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио» рассказал, какие обследования рекомендуется проходить после зимы.


– В начале года или после окончания зимы – кому как нравится – нужно проходить профилактический осмотр, – сказал Дмитрий Шевцов. – Это своеобразное ТО организма. Мы ведь о машинах заботимся: меняем масло, фильтры, проводим диагностику ходовой, своевременно меняем резину. Так почему по-другому относимся к собственному здоровью? Потому что оно дано нам бесплатно? Но здоровье, как и все хорошее, имеет особенность рано или поздно заканчиваться. И лучше оттянуть этот момент. Для этого и существует профилактический осмотр.

Как уточнил врач, следует заранее запланировать посещение участкового врача. «Он вам в свою очередь даст направление на необходимые анализы. Обычно это общий анализ крови, мочи. А также некоторые показатели биохимии: глюкоза крови, уровень холестерина, печеночные пробы. Посмотрят и ваши микроэлементы, такие как кальций, калий, натрий, железо, хлор – к примеру», – перечислил врач.

Медик добавил, что вместе со сдачей анализов нужно также посетить узких специалистов и сделать ряд исследований: «Исходя из вашего возраста порекомендуют пройти профильных специалистов. К примеру, офтальмолога, ЛОРа, а если вам далеко за 45, может, нужен будет кардиолог. Также следует пройти некоторые исследования: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, почек, сдать кардиограмму, флюорографию. Это то, что необходимо каждый год проверять в своем организме».

Дмитрий Шевцов подчеркнул: «Если у вас есть какие-то определенные проблемы со здоровьем, то, конечно, список обследований и консультаций специалистов может быть расширен».

– Не нужно на следующий же день лететь, сломя голову, проходить всех специалистов – на этом хочу особенно заострить внимание. Спонтанно это может занять много времени. К профосмотру лучше подготовиться заранее: закажите талоны к врачам за две недели до посещения. Я так делаю постоянно и, поверьте, это очень здорово. Тогда регистратор подберет вам все посещения и исследования в короткие и, самое главное, удобные для вас сроки, чтобы вы прошли весь профосмотр за один – максимум два дня. И помните: вы пришли убедиться, что с вашим здоровьем все в порядке. Получайте от этого удовольствие, – отметил врач.

После прохождения профосмотра останется лишь дождаться заключения специалиста на основе полученных результатов. «Когда ваши результаты обследований будут готовы, участковый врач сделает необходимое заключение. Если у вас все хорошо, вы молодец, живите спокойной жизнью до следующего года (профосмотр достаточно проходить раз в 12 месяцев). Если же состояние вашего здоровья требует коррекции, то врач даст необходимые рекомендации», – заключил Дмитрий Шевцов.

Программа «Рецепт здоровья с доктором Шевцовым» выходит на «Альфа радио» по выходным: в субботу слушайте советы медика в 11:30, а в воскресенье – в 18:00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter