Врач рассказал, какие физические нагрузки снижают риск инфаркта

Врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал о физических нагрузках, способных снизить риск инфаркта миокарда.


По словам кардиолога, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта, полезны аэробные физические нагрузки.

– К примеру, поднятие штанги сюда не входит. Известно, что классические игроки в американский футбол страдают сердечными заболеваниями гораздо чаще, потому что силовые упражнения, к которым они прибегают, подстегивают процессы воспаления – один из факторов, вызывающий налипание холестерина, формирования бляшек и прочее, – обратил внимание Александр Мясников.

Для профилактики инфаркта миокарда также важно придерживаться правильного питания. Так, врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин ранее в эфире программы "Жить здорово" посоветовал включать в рацион бобовые. По словам медика, они создают мощный резерв клетчатки в кишечнике, куда излишки холестерина, липопротеидов низкой плотности и сахара будут впитываться и удаляться из организма. Первое место по грубому волокну среди бобовых занимает чечевица. 30 граммов этого продукта достаточно для восстановления суточной потребности.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter