Врач рассказал, как себя проявляет гепатит А и чем опасно бессимптомное течение

Болезнь Боткина (вирусный гепатит А) для многих — отголосок прошлого: считается, что она давно и успешно взята под эпидемиологический контроль. Однако нередко человек сам себе создает большие проблемы, пренебрегая элементарными правилами гигиены.

Фото pixabay

Гепатит А — инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением печени и может сопровождаться желтухой. Характерные симптомы: у больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота или рвота, темнеет моча, а кал, наоборот, обесцвечивается, белки глаз приобретают желтую окраску. Иногда начало болезни напоминает грипп: температура тела повышается до 38—39 градусов, появляются насморк, кашель, ломота во всем теле. Больной заразен в последние дни инкубационного периода, когда симптомы еще не проявились, или в момент, когда они только возникли. Но когда кожа становится желтой, заразность значительно уменьшается.

Возбудитель гепатита А обладает исключительной устойчивостью во внешней среде, говорит врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения санитарно-эпидемиологического отдела Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Инна Рашкевич:

— При низких температурах он может сохраняться не один год, при комнатной температуре — несколько недель. И только при кипячении в течение 5 минут погибает. Кроме того, вирус гепатита А характеризуется чрезвычайно высокой патогенностью для человека. Для возникновения болезни теоретически достаточно всего одной вирусной частицы.

Источником возбудителя инфекции при этом заболевании является человек, выделяющий вирус с фекалиями и мочой в окружающую среду. Поэтому при несоблюдении больным элементарных правил личной гигиены (мытье рук с мылом) вирус может попасть на пищевые продукты, предметы домашнего обихода, игрушки, в воду.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7—50 дней. Вирусный гепатит может протекать и в безжелтушной форме. Такие больные самые опасные, так как долгое время остаются невыявленными и распространяют инфекцию. Характерный симптом этой формы болезни: снижение аппетита, доходящее до полного отвращения к пище (чаще днем и вечером), повышается (до тошноты) чувствительность к табачному дыму и другим запахам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter