Врач рассказал, как работает лимфатическая система

Лимфатическая система – одна из основных в нашем организме. О том, из чего она состоит и зачем нам нужна рассказал врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».

Фото из архива «СБ»

Медик объяснил, из каких компонентов состоит лимфатическая система:

– Это лимфоидное русло, которое прерывается лимфатическими узлами. Самым главный орган системы – это тимус. Он находится глубоко в голове. В одном ряду с ним стоит и костный мозг. Они вырабатывают лимфоциты, которые отвечают за функционирование иммунной системы. Также органами лимфатической структуры являются селезенка, аппендикс, миндалины. Они действительно нужны нашему организму, так как тоже служат фильтрами.

Дмитрий Шевцов подчеркнул, что эта система крайне важна для организма и без нее человек не может существовать.

– Все внутренние органы человека покрыты паутиной из лимфатической ткани. Если такая оболочка перестает работать, у человека развивается сепсис, а это смертельно опасно. Лимфатическая система по сути дублирует кровеносную, но имеет другие функции. Если последняя помогает переносить кислород органам и тканям, то основная цель лимфы – отфильтровывать вредоносные агенты. То есть как только в нашем организме появляется воспаление, лимфа начинает активную работу. Из-за этого мы можем нащупать маленькие шарики – это и есть лимфатические узлы. Если вовремя обратиться к врачу и начать лечение, можно полностью нивелировать последствия болезней.

Специалист отметил, что последствия сбоя системы очень опасны для организма.

– Если нарушается отток лимфатической жидкости, появляется лимфостаз. Это замедление или даже прекращение продвижения лимфы по сосудам. При таком недуге конечность отекает, сильно увеличивается в размерах, кожа натягивается и даже могут появляться трещины. Это сопряжено со вторичной инфекцией и тут не обойтись без специфического лечения. Также лимфатическая система повреждается при сахарном диабете. Повышенный уровень глюкозы оказывает пагубное влияние на русло, вызывает хрупкость стенки лимфатических сосудов и даже может приводить к рожистым воспалениям. Это очень опасное состояние, которое требует лечения антибиотиками. Причем, даже с ними процесс восстановления может длиться до полугода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter