Врач рассказал, как определить у ребенка склонность к аллергии и передается ли болезнь по наследству

Эти и другие вопросы осветил главный внештатный специалист по детской аллергологии Минздрава Дмитрий Буза на пресс-конференции Белта, посвященной Международному Астма-дню.

freepik.com

- Доказано, любая аллергия имеет генетическую предрасположенность. Многочисленные исследования показывают: когда оба родителя страдают от недуга, риск его развития у ребенка – порядка 80 процентов. Если болеет один взрослый, риск для детей – 40-50 процентов. Кроме того, опасность выше, если аллергией страдает мама.

Детям передается не сама болезнь, а предрасположенность к ней. При этом любая патология аллергического плана, будь то бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз, дерматит, не означает автоматически, что у ребенка будет это же заболевание. У него может быть другой недуг аллергического профиля, констатирует специалист.

В то же время врачи всегда интересуются, есть ли у кого-то в семье аллергия – родителей, старших детей:

- Риск формирования болезни у ребенка будет выше. Но есть профилактика: длительное грудное вскармливание, отсутствие пассивного курения, расширение контакта с аллергеном – это когда уже на первом году жизни дети контактируют с большим количеством аллергенов. Для этого родители должны чаще выезжать с ними на природу. Таким образом тренируется иммунная система.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter