Врач рассказал, как не заразиться столбняком

Столбняк существует уже более 3 тысяч лет. Но сегодня благодаря десятилетиям успешной вакцинопрофилактики мы редко слышим об этой инфекции. Однако ее возбудители подстерегают нас каждый день и практически повсюду. В эфире телеканала ОНТ заведующий отделением гнойной хирургии 3-й минской городской клинической больницы Александр Мохань рассказал, где обитает инфекция и как он проявляется в организме человека. 


По словам специалиста, возбудители инфекция находятся на различных предметах, в кишечнике у животных и даже человека. 

Столбнячные палочки довольно привередливые к внешним условиям. Это анаэробные организмы, то есть они могут жить только там, где нет кислорода. Их легко уничтожить, к примеру, различными дезинфицирующими средствами. Но не смотря на кажущуюся хрупкость возбудителя, обладают суперспособностью, отметили в эфире программы. 

Столбняк в природе находится в двух видах. Чаще всего, в виде спор. Споры очень устойчивые к внешней среде, химическому воздействию и нагреванию. Они могут много лет жить в почве, на различных предметах, но при возникновении благоприятных условий (теплая среда, влажность) переходят в вегетативное состояние – активное жизненное состояние, когда они размножаются и начинают выделять свой опасный яд и токсин, – рассказал Александр Мохань.  

Риск заражения наиболее высок, если рана колотая. Небольшая, но глубокая. Однако входными воротами могут стать даже ссадины и занозы. Известны случаи, когда столбняк развивался на фоне отита или после лечения корневых каналов зубов, отметил специалист.  

– Имеются специфические клинические проявления столбняка. Они связаны с воздействием токсина тетонаспазмин. У человека возникают тонические судороги, судороги мышц лица. При тяжелом течении наступает такой спазм, когда человек может лежать дугой, – добавил врач. 

Проверенное средство защиты от столбняка есть – вакцина. В Беларуси она включена в национальный календарь профилактических прививок. 

– На сегодняшний день, благодаря тому, что имеются профилактические препараты, которые помогают нам не заболеть, летальность от столбняка маленькая. Но при этом важно проведение профилактических прививок. В Беларуси это поставлено на очень серьезный поток, – подчеркнул Александр Мохань.

Профилактическую прививку важно делать каждые 10 лет. Именно она создает иммунную защиту и предотвращает инфицирование столбнячной палочкой, резюмировали в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter