Врач рассказал, к каким последствиям могут привести полипы в носу

Полипы в носу – это достаточно частая патология как среди взрослого населения, так и среди детей. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал подробнее об этой патологии, а также о том, к каким последствиям она может привести. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, начинается все с легкого насморка. Человек хватается за сосудосуживающие капли, но особого облегчения они не приносят. Поэтому дышать приходится через рот, отсюда появляется новая напасть: сонливость, снижение концентрации, слабость, со временем к этому добавляется гнусавость, снижение обоняния и даже нарушение вкусовых ощущений.

Врач рассказал, из-за чего появляются полипы в носу:

– Предрасполагающими факторами образования полипов являются аллергические риниты, бронхиальная астма, нарушение функции иммунной эндокринной системы, острые воспалительные заболевания, а также неблагоприятная экологическая обстановка.

Дмитрий Шевцов отметил, что до недавнего времени выбора оперативных методик у пациентов не было, но с развитием эндоскопии у людей появилась альтернатива. Теперь удаление полипов носа выполняют с помощью микроинструментов под контролем оптики, здоровые ткани при этом практически не поражаются, поэтому на восстановление уходит всего несколько дней.

Медик рассказал, к каким последствиям могут привести полипы в носу:

– Последствиями полипов в носу могут быть затруднение носового дыхания, изменение голоса, постоянные отделяемые из носа, хронический кашель, а также постоянные головные боли. 

Важно понимать, что в лечении важен комплексный подход и грамотная консультация врача. Не занимайтесь самолечением, резюмировал Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter