Врач рассказал, чем отличается весенняя депрессия от осенней меланхолии

Осенней депрессии не бывает, существует только весенняя. Об этом рассказал врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».

Фото из архива «СБ»

Он назвал отличия меланхолии от депрессии.

– Когда у нас достаточно спокойное настроение, мы хотим побыть одни, полежать, почитать книгу – это меланхолия. Это состояние души, когда нам достаточно отдохнуть. Причем способ каждый выбирает для себя сам: прогулки, общение, чтение или просмотр телевизора. Депрессия – это состояние, когда нашему организму нужна помощь, потому что шансы, что он справится сам, очень низкие. В этот период человеку нужно получать только положительные эмоции. Лучше выбрать то, чем он редко занимается и что принесет ему удовольствие. То есть, если человек умственного труда, ему нужен отдых, связанный с физической нагрузкой, и наоборот.

Медик подчеркнул, что нельзя игнорировать физический дискомфорт. Он сказал:

– Если вы чувствуете какой-то физический дискомфорт, игнорировать его нельзя. Это раздражительность, нервозность из-за тех вещей, над которыми не задумывались, обострение хронических заболеваний. По сути, это защита нашего организма (как и меланхолия), но уже на более серьезном уровне. Если вы чувствуете, что самостоятельно справиться не получается, нужно обязательно обратиться к специалисту, чтобы выработать схему лечения.

Дмитрий Шевцов отметил, с какими последствиями может столкнуться человек, если отпустит ситуацию:

– Депрессия чаще всего не проходит сама. Если не помогать организму, вылечиться полностью не получится. При этом весенняя депрессия может перейти в постоянную. Наша реакция на разные вещи может стать неадекватной. Нужно понимать, что образ жизни современного человека очень влияет на организм. Мы постоянно куда-то спешим, хотим все успеть, и это тоже вгоняет нас в стресс. А это основной фактор развития и более серьезных патологий – вплоть до инфарктов, инсультов и язвенных болезней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter