Врач перечислила шесть групп продуктов, способных вызывать атеросклероз

Врач-дерматолог Светлана Якубовская назвала шесть групп продуктов, регулярное употребление которых может спровоцировать развитие атеросклеротической болезни. О них медик рассказала в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1».


По словам врача, для здоровья сердца наиболее опасны продукты с высоким содержанием жиров и углеводов.

– Когда мы говорим о здоровье и правильной работе сосудов и сердца, сразу вспоминаются атеросклероз и холестерин. На ум приходят определенные группы продуктов, в которых высокая концентрация жиров и углеводов, они являются калорийными, поэтому приводят к увеличению массы тела. Все это факторы развития атеросклеротической болезни, – предупредила Светлана Якубовская.

Медик сообщила, что атеросклероз может возникнуть на фоне чрезмерного употребления соусов, сдобы, жирных продуктов, сладостей, алкоголя, а также колбасных изделий с высоким содержанием жиров, добавок и соли.

– Именно эти группы продуктов рекомендуется ограничить в пищевом рационе, если есть проблемы с сердцем или вы хотите предупредить их возникновение. Особенно мы говорим о варианте наследственности. Но это вовсе не значит, что на этих продуктах надо поставить крест. Все должно быть умеренно. Здесь не должно быть жестких ограничений. Многие специалисты-нутрициологи говорят, что нет вредной еды, есть ее вредное количество. Если вы будете употреблять вышеперечисленные продукты ежедневно, то повысите риск развития атеросклеротической болезни и негативного влияния на все внутренние органы, – обратила внимание Светлана Якубовская.

К слову, ранее Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ «МОКБ», заявил, что хроническая усталость может сигнализировать о развитии атеросклероза. На ранних этапах, по словам врача, заболевание проявляется слабовыраженными симптомами, однако их важно заметить, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью к специалисту и не усугубить ситуацию. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter