Врач перечислил неочевидные причины, которые мешают выспаться

Знакомое многим чувство падения, испытываемое во время засыпания и приводящее к подергиванию ног, может быть причиной плохого сна. Об этом в познавательном ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Валерий Андриенко.


– Подергивания возникают в период засыпания, ведь именно тогда нервная система переключается в режим сна. Когда человек спит, его двигательные нейроны дезактивируются. Поэтому какие бы ощущения ни были во время сна, мышцы не станут сокращаться. Это банальная безопасность, – объяснил Валерий Андриенко.

Подергивания иногда указывают на развитие серьезных проблем. Например, одной из самых распространенных является синдром беспокойных ног, когда у человека возникает парестезия, то есть чувство покалывания в конечностях, в результате которых ими хочется постоянно двигать.

– Также существует синдром активного движения ног во время сна, при котором конечности дергаются каждые 20–40 секунд. Если это мешает, нужно обратиться к неврологу и пройти обследование, – отметил врач.

По словам специалиста, ошибочно считать, что подергивания указывают на недостаток магния. Только медик может установить настоящие причины.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter