Врач-остеопат назвал эффективные упражнения при болях в шее

Когда ночью мы спали в неудобном положении, то на утро у нас может болеть шея. Однако бывает и такое, что шея начинает болеть совершенно внезапно, а потом эта боль долго не проходит. Вот в таком случае, это уже серьезный повод обратиться к врачу, потому что, возможно, у вас есть шейный остеохондроз. Иван Терешкин врач-остеопат, нейрохирург рассказал, какие упражнения наиболее эффективны при болях в шее.

Фото: freepik.com

По словам врача, в основном, когда люди обращаются к специалистам с жалобой на боль в шее, это не внезапно сложившийся эпизод.

«Чаще всего люди уже испытывали боль ранее, год назад или даже несколько месяцев назад, однако не обращали внимание на симптомы и занимались самолечением. То есть, скорее всего, дегенеративные изменения в позвоночнике уже были. Поэтому внезапность проявления болей – это, так называемая, последняя капля в чаше терпения. 50% всех болей, конечно, связаны с шейным остеохондрозом, но иногда бывают и глубинные причины. Например, несостоятельность связок тазового региона может вызывать мышечный спазм в районе шеи», – говорит врач.

Есть ли общие рекомендации, которые помогут избежать боли в шее? Конечно! Врач-остеопат советует больше двигаться и вести здоровый образ жизни.

«Естественно, если вы сидите 12 часов в офисе, а потом приходите домой и ложитесь на диван, то боли в шее вас когда-нибудь настигнут», – считает эксперт.

К народным рецептам врач относится скептически, советует все же обращаться к специалисту и комплексно решать проблему, а не убирать на время симптоматику и запускать болезнь.

«При явлении остеохондроза без назначения врача самостоятельно заниматься самолечением не рекомендуется, лучше прийти к специалисту, который занимается этой проблемой, и получить достаточно подробную консультацию. Сейчас это не трудно сделать, главное просто прийти и сделать первый шаг», – отмечает эксперт.

Кроме того, врач подчеркивает, что лечебная физкультура будет иметь эффект только в том случае, если выполнение упражнений будет регулярным.

«Из упражнений я могу посоветовать несколько. Первое – ротационное вращательное движение мышцами плечевого пояса и плечевыми суставами, сначала назад, потом вперед. Второе – поднимаем руки, делаем угол 90 градусов, и начинаем отводить и разводить их в стороны на максимальной амплитуде. Следующее упражнение заключается в том, что человек в естественной позе и на вытянутых руках отводит лопатки назад до упора, до максимальной амплитуды. Четвертое – прикладываем руку к височной кости, а затем наклоняем голову в сторону. Пятое – кладем руки на затылок, скрещивая их, а затем затылком давим назад, создаем напряжение в мышцах. И на заключительном этапе расслабляем мышцы шеи, руками наклоняем голову вперед», – рассказал об упражнениях врач. 

Ранее нутрициолог поделилась советами для того, чтобы ваша поджелудочная железа всегда оставалась здоровой. Например, следует сократить употребление углеводов, поскольку их большое количество изнашивает силы поджелудочной железы, потому что ей приходится вырабатывать достаточно большое количество ферментов для того, чтобы эти углеводы переварить. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter