Как бороться с болью в спине у школьников – советы врача-ортопеда

Огромное количество школьников 13—17 лет приходят к врачу сами или в сопровождении родителей с просьбой помочь избавиться от постоянных ноющих, тянущих болей в спине, говорит заведующая ортопедическим отделением 17-й городской детской клинической поликлиники Минска Вероника Навоева. Многие родители хотят, чтобы врач сразу же выписал ребенку рецепт на какие-нибудь «волшебные таблетки», прием которых окажет молниеносное воздействие, назначил мышечный корсет или корректор осанки. Однако к подобным действиям имеет смысл прибегать только в крайних случаях, потому что бороться нужно не столько со следствием, сколько с причинами, его вызвавшими, уверена специалист:

Фото Pixabay

Когда исключаем «болезнь роста» (дети быстро и активно вытягиваются, мягкие ткани просто не успевают за таким темпом и периодически разрываются, в результате чего на спине появляются большие растяжки) и ортопедические заболевания (например, сколиоз, болезнь «патологической сутулости» или кифоз Шейермана-Мау), выясняется, что у подростка наблюдается дефицит микроэлементов и мышечной массы при наличии избыточного веса или ожирения. Старшеклассники, масса тела которых от 100 и выше килограммов, — печальная реальность нашего времени. Все это результат сидячего образа жизни и неправильного питания.

Каждому мальчику и каждой девочке в этом возрасте нужно объяснять, что здоровая спина, хорошая фигура — это ежедневная работа над собой, которая включает занятия спортом, рациональную организацию рабочего времени и рабочего места. Все это должно поддерживаться в семье и в школе.

Когда ребенок меняет образ жизни, добавляет адекватную физическую нагрузку, идет в бассейн, тренажерный зал, отказывается от фаст-фуда и перекусов сладостями с газировкой, уже через короткий промежуток времени мы наблюдаем эффект: вес снижается, увеличивается активность, боли в спине исчезают, — подытоживает Вероника Навоева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter