Врач объясняет, как защитить организм от частых простуд и гриппа

Чтобы как можно реже болеть ОРВИ, в первую очередь необходимо наладить здоровый и глубокий сон, который должен ночью длиться не менее семи, но не более девяти часов, советует врач профилактической медицины Александра Жуковская:

Фото Pixabay

– Кроме того, нужно обратить пристальное внимание на ваше питание: откажитесь по максимуму от тяжелой, жирной пищи, фаст-фуда, сладостей, введите в рацион как можно больше овощей и зелени, рыбы. Не злоупотребляйте алкоголем! И наконец, для повышения сопротивляемости организма инфекциям можно пропить витамины С, D и цинк.

Современные научные исследования связывают дефицит витамина D в том числе с иммунными нарушениями, повышенной восприимчивостью к инфекциям, развитием некоторых видов рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Суточная норма употребления этого витамина составляет 800–1000 МЕ в зависимости от возраста. Лечебная – от 7000 МЕ, но ее нужно принимать только по назначению врача.

Витамин С участвует в защите организма от бактериальных и вирусных инфекций, помогает снизить утомляемость, способствует нормальной работе нервной системы. Суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 80–90 мг. А вот в качестве противовирусной профилактики она может быть увеличена до 500–1000 мг в день.

Еще один эффективный иммуностимулятор – цинк: он значительно уменьшает длительность простудных заболеваний. Согласно данным Немецкого общества питания (DGE), актуальные суточные дозы цинка составляют: дети – 3–9,5 мг, женщины – 7 мг, мужчины – 10 мг.

Также специалист напомнила о лучшем на сегодня средстве профилактики гриппа и ковида – своевременной (октябрь – ноябрь) вакцинации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter