Почему инсульт стремительно молодеет, объяснила врач

Более 60 процентов случаев острого нарушения мозгового кровообращения констатируются у пациентов моложе 70 лет, во всем мире стремительно растет число мужчин и женщин трудоспособного возраста, столкнувшихся с инсультом и его последствиями. Почему так происходит?

Фото Pixabay

Если недавно инсульт встречался в основном у пациентов старше 55–60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте, – говорит доктор медицинских наук – профессор кафедры нервных и нейрохирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета Эмилия Сидорович. По данным исследования, опубликованного в феврале 2020 года в журнале Stroke, от 10 до 15 процентов инсультов случаются у пациентов в возрасте от 18 до 50 лет. Несмотря на то, что общая частота инсультов снижается, особенно среди людей старше 65 лет, на самом деле она увеличивается среди лиц молодого и среднего возраста.

Чтобы ответить на вопрос, в чем причина того, что инсульт теперь поражает в том числе и молодых людей, нужно разобраться в факторах риска. В первую очередь это высокое артериальное давление (гипертония), нерегулярное сердцебиение (мерцательная аритмия), курение, ожирение, сахарный диабет 2-го типа, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами.

Теперь давайте посмотрим, что мы имеем: во всем мире растет количество молодых людей с ожирением, сахарным диабетом 2-го типа, гипертонией, добавьте сюда огромное количество курящих, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. Все это – прямая дорога к раннему инсульту. Безусловно, есть еще и генетический фактор, однако чаще всего острое нарушение мозгового кровообращения – результат образа жизни человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter