Почему даже в пасмурную погоду необходимо использовать солнцезащитный крем

Около 80 процентов солнечных лучей проходят через облака, поэтому можно обгореть даже в пасмурную погоду. Об этом рассказала врач-дерматовенеролог, врач-косметолог Марина Цедрик и порекомендовала использовать солнцезащитные средства всегда при выходе на улицу, в том числе в пасмурные дни.

Фото pexels

Всем нам известно еще из школьной программы, что спектр УФ-излучения охватывает волны длиной от 100 до 400 нанометров. При этом различают три его участка: УФ-А (315–400 нм), УФ-B (280–315 нм), УФ-C (100–280 нм).

– Когда солнечный свет проходит сквозь атмосферу, все УФ-С лучи и примерно 90 процентов УФ-В лучей поглощаются озоном, парами воды, кислородом и углекислым газом, – рассказывает врач-дерматовенеролог, врач-косметолог Марина Цедрик. – А вот на УФ-А лучи атмосфера влияет в меньшей степени. Поэтому УФ-излучение, достигающее поверхности Земли, в основном состоит из УФ-А лучей и незначительного количества УФ-В лучей. И те и другие могут вызывать солнечные ожоги, приводить к повреждению и старению кожи, а также становиться причиной рака кожи. Именно поэтому я рекомендую использовать солнцезащитные средства всегда, когда вы выходите на улицу, в том числе в пасмурные дни. Около 80 процентов солнечных лучей проходят через облака, поэтому можно обгореть даже в пасмурную погоду.

SPF расшифровывается как sun protection factor (солнцезащитный фактор). Фактор SPF – это показатель того, насколько хорошо данное средство защищает вас от лучей УФ-В и некоторых лучей УФ-A.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter