Врач объяснила, что такое разноцветный лишай и заразен ли он

Разноцветный лишай – грибковое заболевание, характеризующееся поверхностным невоспалительным поражением кожи, которое вызывают различные виды грибов рода Malassezia. Считается, что не менее 90% всего населения Земли являются их носителями. Локализуется разноцветный лишай, как правило, в участках кожи, богатых сальными железами.

Фото Pixabay

— Это заболевание не считается заразным, — объясняет врач-дерматовенеролог, врач-косметолог Марина Цедрик.  — Оно начинается с появления небольших с четко очерченными краями пятен или слегка приподнятых над поверхностью кожи папул. Цвет различный: от желтовато-розового и «кофе с молоком» до коричневого разных оттенков. Изменения на коже, как правило, не сопровождаются субъективными ощущениями. Для заболевания характерно многолетнее рецидивирующее течение.

Диагноз устанавливает врач-дерматолог по характерным высыпаниям на коже после осмотра под лампой Вуда, обнаружения при микроскопическом исследовании, после йодной пробы Бальцера и симптома Бенье. Лечение и длительность определяются специалистом.

— Есть общие для всех советы по профилактике заболевания, — напоминает Марина Цедрик. — Нужно ограничить потребление продуктов, увеличивающих выработку кожного сала, соблюдать правила гигиены (использовать средства, сохраняющие кислую рН кожи, не пересушивать ее, использовать индивидуальные гигиенические средства: мочалку, полотенце, а также отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter