Врач объяснил, в чем польза Омега-3 для детей и беременных

Известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский в новом видео на своем YouTube-канале назвал полезные свойства Омега-3. 

Фото: pixabay.com

Врач заострил внимание на том, почему эти кислоты необходимы десткому организму и беременным женщинам. 

Комаровский напомнил, что жирная рыба и рыбий жир являются не только источником витамина  D и А, но еще и природным источником полинасыщенных жирных кислот Омега-3. Они влияют на такие важные процессы, как наличие или отсутствие воспаления, работа нервной системы, синтез большинства гормонов. Именно Омега-3 является обязательным компонентом всех клеточных мембран. 

- В человеческом организме нет процесса, который не был бы связан с уровнем Омега-3. Неудивительно, что их значение еще более важно на этапе беременности и у детей. Поскольку чем активнее происходят рост и развитие человеческого организма, тем большая потребность к гормонам, тем большее значение поступление в организм Омега-3. Сегодня есть достаточно исследований, которые подтверждают связь состояния здоровья беременной женщины и уровня Омега-3 кислот. Стоит обратить внимание на тот факт, что во время беременности у женщины крови повышается уровень кислот Омега-3, чтобы отдать их плоду. И для самой матери, и для плода, и для ребенка Омега-3 имеет огромное значение. Ведь без этих кислот невозможно нормальное развитие нервной и эндокринных систем, костной ткани, сетчатки глаза, - объяснил медик. 

По его словам, сегодня существует огромное количество данных о взаимосвязи концентрации Омега-3 с эндокринной патологией, с выраженностью воспалительных процессов, развитием аутоиммунных заболеваний, со способностью ребенка обучаться. 

Врач напомнил, что Омега-3 в большом количестве содержит скумбрия, дикий лосось, морской окунь, анчоусы, сельдь, тунец и палтус, также в орехах и льняном масле. Он призвал родителей позаботиться о том, чтобы их дети получали необходимое количество этих полезных кислот. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter