Врач объяснил, может ли перенесенный COVID-19 быть причиной выпадения волос

После перенесенной коронавирусной инфекции действительно есть риски возникновения телогеновой алопеции. Однако это лишь временная трудность – на месте выпавших волос спустя несколько месяцев вырастут новые. Об этом рассказал врач-педиатр Евгений Комаровский. 


Медик, ссылаясь на данные статистики, отметил, что среди людей, которые были госпитализированы с коронавирусом, впоследствии жалобы на потерю волос были у каждого пятого. Причем женщины сталкиваются с такой проблемой чаще мужчин. 

– Из всех волос на голове примерно 90% постоянно растут. Здесь существует два понятия. Аноген – это когда волос растет, а телоген – когда рост остановлен. В целом один волос может расти на протяжении от двух до пяти лет. Потом рост прекращается, спустя время он выпадает, и в этой волосяной луковице начинает расти новый волос, – пояснил доктор. 

Комаровский сказал, что есть много факторов, которые могут повреждать волос и останавливать его рост. 

– Коронавирус – один из самых актуальных факторов, способных это сделать. Фактически аноген (рост) под действием коронавируса превращается в телоген и через два-три месяца после перенесенной инфекции волосы начинают выпадать. Неудивительно, что такое состояние получило название телогеновая алопеция. Ее могут вызвать вирусы, высокая температура тела. Также отдельными факторами выступают любые стрессы, роды, наркоз, операции, проблемы со щитовидной железой, вступление в менопаузу. Телогеновую алопецию могут спровоцировать и некоторые препараты – антидепрессанты или гормональные, – рассказал специалист. 

Доктор Комаровский дополнил, что телогеновая алопеция при коронавирусе возникает спустя два-три месяца после выздоровления. Людей, которые столкнулись с такой проблемой, он призвал не паниковать: это временные трудности. В таких случаях новые волосы на месте выпавших появятся за шесть-девять месяцев. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter