Врач объяснил, как натренировать иммунитет

Для этого нужно изменить ряд своих привычек и регулярно заниматься спортом, рассказал иммунолог Георгий Викулов. Его советы передает РИА Новости.


Занятия физкультурой помогут укрепить иммунную систему, если будут регулярными. Но при этом главное – не переусердствовать. Если перегрузить организм, последствия для него могут быть совсем не положительными.

Сверхнагрузка всегда отрицательно сказывается на иммунитете. Это мощный стрессорный фактор, который превращается в дистресс и подавляет множество иммунологических реакций, – объяснил врач.

К сбалансированным занятиям спортом стоит добавить и правильный режим питания. Если хотите укрепить иммунитет – меняйте свое ежедневное меню.

Из внутренних факторов на иммунитет влияет состояние сердечно-сосудистой системы, которое связано, в частности, с уровнем холестерина, – рассказал Георгий Викулов. – Поэтому поглощение насыщенной жирами пищи с последующим ростом уровня холестерина отрицательно сказывается на иммунитете.

Кроме того, врач рекомендует отказаться от вредных привычек (например, от курения или частого употребления алкоголя), потому что они негативно влияют на иммунную систему человека.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter