Врач объяснил, что такое «золотой стандарт» скрининга рака молочной железы

К сожалению, невозможно полностью обезопасить себя от риска развития рака молочной железы (эта болезнь вышла на первое место по распространенности среди всех видов онкологических опухолей как в Беларуси, так и во всем мире), но снизить влияние некоторых факторов в наших силах. Например, заботиться о здоровом питании и обеспечивать дозированные физические нагрузки, не злоупотреблять алкоголем и никотином, советует врач – акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Белорусского государственного медицинского университета Светлана Жуковская:

Фото Pixabay

Это первичная профилактика болезни. Вторичная включает комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление изменений в молочных железах. К «золотому стандарту» скрининга РМЖ относится маммография. В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения маммография обеих молочных желез в двух проекциях должна проводиться один раз в три года в возрасте 49—58 лет (прекращение в 58 лет только при отсутствии оснований предполагать наличие заболевания). Также регулярно должно проводиться анкетирование (в возрасте 18—39 лет — один раз в три года, с 40 лет — ежегодно), направленное на выявление факторов риска развития онкологических заболеваний.

Ультразвуковое исследование молочных желез не относится к скрининговым процедурам, однако позволяет выявить изменения в тех случаях и у тех групп женщин, которые не относятся к скрининговым группам (например, в возрасте до 49 лет). Такая процедура дает возможность оценить ситуацию, если, к примеру, при проведении самообследования женщина обнаруживает какое-либо уплотнение в груди. Что же касается самообследования, оно не обладает высокой эффективностью, тем не менее рекомендуется многими мировыми медицинскими сообществами, в том числе ВОЗ. Важно помнить, что самообследование не может являться заменой маммографии в связи с его низкой чувствительностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter