Врач назвала запрещенные в пожилом возрасте продукты

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, какие продукты стоит исключить из рациона людям в возрасте. Об этом сообщает РИА Новости

Фото: pixabay.com

– Чем старше человек, тем тяжелее его организму справляться с перевариванием пищи, – отмечает специалист. 

По словам диетолога, пожилым стоит отказаться от промышленных полуфабрикатов, в которых много добавок и усилителей вкуса. Дианова рекомендует готовить блюда самим. 

Людям в возрасте, особенно страдающим от лишнего веса, гипертонии и диабета, стоит ограничить потребление красного мяса: 

– Лучше включите в рацион больше рыбы и птицы. Они легче перевариваются, – добавляет врач. 

В список ограничений диетолог внесла и консервы. Их лучше потреблять по минимуму и только в первой половине дня. 

– Старайтесь есть меньше сладостей и сдобной выпечки, если в их составе есть пальмовое масло, а также большое содержание трансжиров и сахара. Включите в свой рацион цельнозерновой хлеб, – утверждает Дианова. 

Специалист также рекомендует есть овощи и фрукты, однако нужно помнить об индивидуальной непереносимости того или иного продукта. 

– Орехи и семена противопоказаны тем, у кого есть дивертикулы (выпячивание стенки. – Прим. ред.) в кишечнике. Если человек не знает о состоянии кишечника и не хочет делать колоноскопию, лучше отдайте предпочтение молотым орехам и семенам в виде урбечей (молотая паста. – Прим. ред.), – советует медик. 

Диетолог напомнила, что острые блюда пожилым чаще всего противопоказаны, так как могут обострить заболевания желудка и поджелудочной железы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter