Врач назвала причины роста заболеваемости в осенний период

С началом осени всегда начинает расти заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе, конечно, и COVID-19. Как объясняет врач профилактической медицины Александра Жуковская, причин для этого несколько:

Фото Pixabay

– Например, снижение среднесуточной температуры воздуха, что автоматически влечет за собой снижение резистентности первого звена иммунологической защиты: холодный воздух воздействует на лимфоэпителиальную ткань носоглотки, из-за чего местный иммунитет начинает «сбавлять обороты», и вирусы легко пробивают данный иммунный барьер.

Еще одна причина – внешняя и внутренняя миграция: окончание сезона отпусков, начало нового учебного года связаны с перемещением больших масс людей в рамках не только одной страны, но и целых континентов. При этом люди являются своего рода резервуарами, переносчиками вирусов. Часто бывает так, что у одного человека вирус в организме не вызывает никаких симптомов и путешествует с ним по свету, но для другого человека этот же вирус окажется возбудителем заболевания и вызовет развитие ОРВИ со всеми классическими симптомами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter