Врач назвала причины растущей популярности партнерских родов

Присутствие отца во время родов – относительно новый социопсихологический феномен, так как издавна считалось, что появление малыша на свет – таинство, «пропуск» на которое могут получить только женщины. С исторической точки зрения это объясняется тем, что роль мужчины в семье и в целом модель семейных отношений существенно отличались от современных, объясняет ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская:

Фото Pixabay

– Сейчас же мы все чаще говорим об эгалитарной модели брака в противовес классической патриархальной семье – именно в этом случае мужчина играет более активную и заинтересованную роль в воспитании детей, в то время как в патриархальном обществе основной груз заботы о детях лежал исключительно на плечах женщины.

Также можно вспомнить о том, что до появления антибиотиков и молодые мамы, и новорожденные часто погибали от инфекционных осложнений, поэтому присутствие в комнате роженицы любого человека, кроме повитухи, было нежелательным.

В недавние времена пандемии COVID-19 партнерские роды были существенно ограничены во всем мире, включая нашу страну. К счастью, сейчас, в более спокойный период, возобновился интерес к такой практике. Статистика в разных городах очень неоднородна, но в целом можно говорить о том, что 10–15% родов происходят в присутствии партнера. Кстати, когда мы говорим «партнер», необязательно речь идет об отце ребенка, это может быть и другой близкий роженице человек –  мать, сестра, подруга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter