Врач рассказала про экстракт из коры березы, помогающий в лечении печени

Многие не знают или даже не слышали, что такое бетулин и для чего он используется в медицине. Средство содержится во многих растениях, но наибольшее его количество – в бересте. Бетулин способен защищать дерево от бактерий, грибков, вирусов и насекомых. В XVIII веке из бересты ученые получили вещество, которое было способно заживлять раны и ожоги. С тех пор бетулин стал использоваться в медицинских целях. На данный момент известно много полезных свойств этого средства для здоровья организма. Российский доктор Ольга Лисенкова рассказала, что такое бетулин и для чего его используют в медицине. 

Фото: freepik

Ольга Лисенкова отметила, что бетулин – это экстракт коры березы повислой:

– Средство представляет собой порошок белого цвета, без запаха, имеет слабый вяжущий вкус. В составе бересты бетулин используется для защиты ствола березы. Биологическая активность экстракта подтверждена в ходе научных исследований – их больше 40 – как зарубежных, так и российских. Бетулин управляет работой ферментов в клетке, регулирует их образование и распад, а также влияет на их активность.

Ольга Лисенкова назвала основные свойства бетулина:

– Противовоспалительные, иммуномодулирующие, противовирусные, антимикробные, желчегонные, антигрибковые, противоопухолевые и так далее. Бетулин укрепляет стенки кровеносных сосудов, положительно влияет на систему обмена веществ, способствует профилактике ожирения, повышает чувствительность к инсулину, а это уменьшает риск развития диабета. Средство не вызывает побочных реакций, не обладает аллергическими, канцерогенными свойствами, не накапливается, не токсично. Чаще всего бетулин используют при ослаблении защитных сил организма, в том числе на фоне онкозаболеваний.

Доктор добавила, что бетулин очень полезен для печени. Он является природным средством, которое используется для защиты и лечения данного органа. Способен подавлять воспалительную  инфильтрацию печени, улучшать функцию органа и способствовать оттоку желчи. Кроме того, бетулин стимулирует иммунитет, улучшает мозговое кровообращение, снижает плохой холестерин, восстанавливает здоровье сосудов, нормализует сахар в крови, повышает устойчивость слизистой желудка к желудочному соку, налаживает жировой и углеводный обмены, тем самым помогая снизить лишний вес.

При этом Ольга Лисенкова напомнила, что перед использованием любых средств стоит проконсультироваться со специалистом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter