Врач назвал три продукта для здоровья легких

Для поддержания здоровья легких важно, чтобы в пище было достаточно жиров, противовоспалительных компонентов и некоторых витаминов. О том, из каких продуктов можно получить эти вещества, в эфире программы "О самом главном" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


Исследования последних лет показали, что яйца не повышают холестерин. Кроме того, это источник аминокислот, триптофана, лицина, лизина, легкоусвояемого белка, витаминов А, В, D и селена.

– Легкие состоят из волокнистой соединительной ткани, которая обладает эластичностью и упругостью, благодаря чему легочные альвеолы, бронхи и бронхиолы защищены от спадения, отека, который возникает при воспалении, и нарушения проходимости воздуха. В белке яиц очень много аминокислот – предшественников волокон, – рассказал диетолог.

Врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин в дополнение слов коллеги сказал:

– Изнутри легкие покрыты особым жироподобным веществом сурфактантом, которое производится из холина. В яичном желтке много холина, который используется для построения сурфактанта, защищающего легкие.

Сливочное масло богато витаминами А и D. Авокадо является уникальным источником мононенасыщенных жирных кислот. Такие продукты особенно важны во время пандемии коронавируса, потому что они помогают легким дышать.

– Молочный жир обладает и восстановительным свойством, улучшает функции сурфактанта. А растительные жиры имеют противовоспалительное действие, – пояснил Михаил Гинзбург.

Что касается фруктов и овощей, то они богаты витаминами и антиоксидантами. Красные томаты – источник ликопина, который обладает уникальными свойствами. Эти овощи наряду с яблоками показали эффективность при восстановлении легких в исследовании, которое длилось десять лет.

– Исследовали влияние яблок и помидоров на жизненную емкость легких. Удалось установить, что пациенты, которые употребляли больше трех единиц фрукта и больше двух единиц овоща, в среднем имели на 80 мл больше объем легких, – уточнил Сергей Агапкин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter