Врач назвал тревожную причину онемения пальцев зимой

Врач Дмитрий Чеснов в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" объяснил, почему онемение пальцев в холод должно насторожить каждого.


- Есть несколько вариантов, при которых может быть эта жалоба. Чаще всего она связана с так называемым синдромом Рейно, когда от холода возникает спазм сосудов. Пальцы холодеют, немеют, меняется окраска кожи от красного до синюшного. Поэтому обращение к специалисту, неврологу, в данном случае обязательно, - предупредил Дмитрий Чеснов.

Ранее врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин в эфире программы "Жить здорово" рассказывал, что холод может быть причиной боли в суставах.

- Суставы болят не от холода, а в холод. И в этом есть разница. Причина, объясняющая усиление подобного дискомфорта зимой, лежит в физической плоскости. Сустав - это герметичная структура. Сверху он закрыт капсулой, внутри находится суставная жидкость. Когда атмосферное давление понижается, а это всегда происходит в холод, внутрисуставное давление становится относительно выше. Соответственно, капсула изнутри растягивается в сторону низкого давления и начинает болеть, - объяснил Дмитрий Шубин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter