Врач назвал способы уберечься от "зимних" болезней

Самые распространенные недуги в холодное время года — это грипп и ОРВИ, рассказал врач-терапевт Алексей Водовозов "Вечерней Москве".

Врач назвал способы профилактики "зимних" заболеваний, среди которых артрит, астма и проблемы с сердцем.

Кроме этого, терапевт дал советы, как избежать гриппа и простуды, отметив, что профилактика этих болезней доступна всем.

— Прививаться можно в любое время, даже после Нового года, — считает Алексей Водовозов.

При этом специалист обратил внимание, что вирус гриппа мутирует из года в год, но отказываться от прививки не стоит — так можно снизить риск осложнений. Также доктор призвал избегать посещения людных мест в период эпидемий. Он подчеркнул, что основная защита организма — это иммунитет, но он защищает от "местных" болезней.

Что касается укрепления здоровья и защиты от "зимних" болезней, то Водовозов призвал одеваться по погоде, больше отдыхать и высыпаться. 

— Слишком теплая одежда так же опасна, как и слишком легкая: человек потеет, затем наступает переохлаждение, итог один — простуда, — уверен специалист.

Терапевт также дал советы тем, кто страдает астмой. Таким людям при выходе из тепла на холод следует быть осторожными — порыв ветра может вызвать приступ удушья, бронхоспазм. Поэтому врач посоветовал покидать теплое помещение, прикрыв лицо шарфом или рукой, наклонившись или повернувшись к ветру спиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter