Врач назвал самые распространенные причины шума в ушах

Существует такая актуальная тема в медицинской сфере, как шум или звон в ушах. Он может появляться спонтанно либо же быть следствием чего-то определенного. В любом случае, такая проблема зачастую мешает в повседневной жизни, не дает сосредоточиться или нормально заснуть. Терапевт, кардиолог Марат Валеев рассказал о том, с чем это связано, из-за чего возникает, а самое главное – как с этой проблемой можно справиться.

Иллюстративное фото: freepik.com

На самом деле, шум в ушах или звон в ушах – это достаточно распространенное явление, которое может встречаться и у абсолютно здоровых людей.

«Думаю, что каждый человек в своей жизни так или иначе с этим сталкивался. Здесь очень важно все-таки ответить на несколько ключевых вопросов, после чего уже можно двигаться дальше», – говорит Марат Валеев.

Первое, на что обращает внимание врач, был ли какой-то провоцирующий фактор для возникновения звона, шума в ушах.

«Это может быть перенесенная вирусная или бактериальная инфекция, заболевание уха, какой-то взрыв или резкий шум. Кроме того, важно определить, односторонний это процесс или двусторонний, постоянный характер носит или все же периодический, просто шум или еще и вместе с пульсацией, испытывает ли человек при этом боль или нет», – делится врач. 

Причин возникновения шума или звона в ушах огромное количество. Давайте остановимся на одних из самых распространенных. Наиболее простое и элементарное, по словам врача, – это серные пробки, которые достаточно легко самостоятельно вычистить либо можно обратиться к специалисту. Поскольку человеку стоит быть предельно аккуратным, чтобы не повредить барабанную перепонку.

«Также нередко – это воздействие какого-то сильного шума, звука, как правило, резкого. Может быть какой-то взрыв. Например, во время новогодних праздников люди запускают салюты и используют петарды. Это достаточно частое явление, когда рядом с ухом разрывается что-то, потом сильный звон в ушах держится какое-то время, но со временем проходит», – отмечает специалист. 

Кроме того, шум в ушах непосредственно имеет отношение к кардиологии и касается повышенного давления. Поэтому, по словам доктора, если звон/шум возникает периодически, то стоит в это время измерить артериальное давление.

«Нельзя не упомянуть, что у людей, страдающих атеросклерозом сонных и позвоночных артерий, может тоже возникать шум и звон в голове. Еще это касается и тех, у кого есть проблемы с позвоночником, особенно с шейным отделом. Тогда происходит сдавливание кровеносных сосудов, и нарушается кровоснабжение головного мозга», – рассказывает доктор. 

По словам врача, прием лекарственных препаратов, нарушение сна, психологические проблемы, стрессовые ситуации также могут приводить к возникновению такой проблемы.

«Итак, вы поняли, что причин для возникновения шума в голове просто огромное количество. Здесь нужно иметь способность проанализировать все вышесказанные вещи и посмотреть, нет ли у вас чего-то из этого, а затем постараться причину устранить, если это можно сделать в домашних условиях. Но зачастую люди связывают это лишь с проблемами шейного отдела позвоночника и начинают заниматься различными гимнастиками. Нет, я не говорю, что это плохо, но нужно для начала определить, с чем связан шум. Ведь если это связано, например, с атеросклерозом сонных или позвоночных артерий, то гимнастика здесь никак не поможет. Если это связано с каким-то воздействием шума, то здесь тоже гимнастика не поможет», – говорит эксперт. 

Очень важно определить первостепенную причину. Доктор советует начать с похода к лор-врачу, поскольку у него имеется специальный ассортимент различных устройств для того, чтобы проверить базовые параметры слуха и слухового аппарата.

«Если у вас будет все хорошо с ухом, тогда целесообразнее обратиться к невропатологу или вертеброневрологу. Для того, чтобы он посмотрел ваш шейный отдел позвоночника, оценил состояние нервной системы», – констатировал врач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter