Врач назвал причину инсульта у людей, занимающихся спортом

Неконтролируемая гипертония может стать причиной инсульта у людей, занимающихся физическими упражнениями. Об этом в программе "Жить здорово" рассказал врач-кардиолог Герман Гандельман.


По словам специалиста, спорт может быть безопасен для людей с повышенным давлением, однако не для тех, кто страдает от неконтролируемой гипертонии.

– У человека, который регулярно занимается физическими упражнениями, артериальное давление снижается. Дело в том, что сам факт нагрузки предполагает расширение артерий. Поэтому сосуды человека, который занимается спортом, находятся в тонусе, они более широкие. Однако людям с неконтролируемой гипертонией все же опасно прибегать к физическим нагрузкам, – рассказал Герман Гандельман.

Кардиолог обозначил, что при неконтролируемой гипертонии, совмещенной с занятиями спортом, может подскочить давление, что спровоцирует инсульт.

– Поэтому сначала снизьте давление таблетками, а потом занимайтесь физкультурой, которую мы приветствуем, – обратил внимание Герман Гандельман.

Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева согласилась со словами коллеги и добавила, что 30-минутная нагрузка 5 раз в неделю поможет гипертоникам снизить давление.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter