Врач назвал неожиданный признак холецистита

Своими размерами желчный пузырь напоминает маленькую грушу. Это небольшой мешочек, который находится под печенью. Только представьте, за сутки он пропускает через себя полтора литра желчи. Когда орган воспаляется, человек испытывает дискомфорт и сильную боль. Эта распространенная болезнь среди тех, кому за 40, получила название холецистит. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, почему холецистит опасен и каковы причины его возникновения.

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, холецистит – болезнь компанейская:

Нередко она возникает в сочетании с гастритом, желчнокаменной болезнью, дискинезией желчного пузыря. Причин заболевания много, причем это могут быть самые неожиданные: длительный стресс, сидячая работа, нарушение обмена веществ, непорядок с желчными протоками (если они сдавлены или искривлены), неправильное питание. 

Дмитрий Шевцов отметил, что цвет здорового желчного пузыря должен быть темно-зеленый, длина до 14 см, а ширина до 5 см. 

Врач рассказал, какие симптомы указывают на холецистит: 

Для острого холецистита характерны приступообразные боли в правом подреберье. Могут иррадировать в правое плечо и лопатку. Тошнота, рвота, повышение температуры тела до 38 и выше градусов с ознобом. Появление желтушности склер, кожи, возможен зуд. Для хронического холецистита характерны тошнота, тупая ноющая боль в правом подреберье, горечь во рту, возможен длительный субфебрилитет или повышение температуры не выше 37 градусов, вздутие живота и диарея. 

Специалист добавил, что в случае, если воспаление переходит на соседние ткани, формируется абсцесс. Нарушение кровообращения становится причиной кровоизлияния в стенках пузыря. Есть риск появления некроза. 

Врач рассказал, как правильно лечить заболевание: 

– В первую очередь важна диетотерапия. Исключение продуктов, провоцирующих симптомы заболевания: газированных напитков, жирной пищи, алкоголя. Из медикаментов применяются спазмолитические препараты, сорбенты, препараты урсодезоксихолевой кислоты. Возможно назначение антибиотиков. Также не исключено и оперативное вмешательство.  

Дмитрий Шевцов отметил, что при холецистите необходимо принимать пищу пять раз в день небольшими порциями, не спеша и с удовольствием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter