Врач назвал неочевидный признак отита у ребенка

Отит – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей. Более 35% грудничков переносят заболевание в первом году жизни 1 или 2 раза. А практически 8% малышей этого возраста страдают от отита многократно. В чем причина возникновения заболевания, как определить его на ранних стадиях развития и не допустить осложнений, в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что отит может развиваться у ребенка в результате переохлаждения или, наоборот, перегрева, из-за ослабленного иммунитета и даже от неправильного кормления. Спровоцировать развитие отита могут и хронические воспаления миндалин. 

– Заподозрить отит можно, нажав на козелок ушной раковины ребенка. Это вызовет резкую кратковременную боль, – добавил Дмитрий Шевцов.  

Медик также рассказал, насколько опасно это заболевание: 

– Осложнением отита может быть перфорация барабанной перепонки, которая сопровождается кровянистыми выделениями из уха и снижением слуха. В такой ситуации стоит немедленно обратиться к лор-врачу. 

Дмитрий Шевцов подчеркнул, что воспаление развивается внезапно:

– Еще вечером малыш ложился спать здоровым, а уже среди ночи плачет от сильной боли. Температура может подниматься до 39 градусов, развивается головная боль и нередко тошнота, отсутствие аппетита, потеря равновесия. 

Врач рассказал, как лечить отит у детей:
 
– Тактику лечения специалист определяет индивидуально для каждого пациента. Далеко не всегда требуется лечение антибактериальной терапией. Наиболее частой причиной гнойных отитов является пневмококковая инфекция. В данный момент эффективным методом профилактики является вакцинация. 

Многие родители думают, что отит можно предупредить, если на улице защищать ушки ребенка ватой или надевать малышу несколько шапок, однако все это большое заблуждение, резюмировал Дмитрий Шевцов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter