Врач назвал лучшие продукты для укрепления иммунитета

В сезон простуд хочется как-то помочь организму, чтобы не провести драгоценное время в кровати с температурой. О том, какие продукты следует включить в рацион для укрепления иммунитета, в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов.


Как отметил Дмитрий Шевцов, лук, имбирь и красный перец – лучшие продукты для укрепления иммунной системы человека. По словам медика, в них содержатся особые вещества, благодаря которым риск заражения простудой снижается. 

В луке содержится фертицин. Это такое вещество, которое убивает опасные бактерии. Это способствует профилактике развития опасных заболеваний. У лука есть еще масса полезных свойств: он снижает риск сердечного приступа и инсульта, помогает предотвратить образование холестериновых бляшек, оказывает общеукрепляющее действие, – подчеркнул Дмитрий Шевцов.

В имбире также содержится много полезных веществ и микроэлементов. Этот продукт станет отличным помощником для борьбы с простудой. 

– Имбирь содержит гингерол. Это активное вещество останавливает процесс размножения бактерий, – рассказал спикер.

Отдельно медик остановился и на красном перце:

Он содержит капсаицин, который блокирует проникновение вирусных клеток в организм, не давая им прикрепляться к обычным клеткам. По этим причинам в сезон простуд лук, имбирь и красный перец по возможности должны быть в рационе у каждого, – отметил Дмитрий Шевцов. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter