Врач назвал лучшее упражнение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Ходьба на степ-платформе является эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. О том, как правильно выполнять это упражнение, в эфире программы "О самом главном" рассказал врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин.


– Сердце – это так называемый мотор нашего организма. И он требует постоянного техобслуживания, – обратил внимание врач. В целях поддержания работоспособности сердечной мышцы медик посоветовал выполнять упражнение по ходьбе на степ-платформе.

– Причем очень полезно менять нагрузку: две минуты быстрой ходьбы на степе чередовать с двумя минутами медленной. Современные исследования показывают, что именно вариативность нагрузки, то есть изменение скорости ходьбы или высоты степ-платформы, является залогом более эффективной тренировки, – уточнил Сергей Агапкин.

Дозировать нагрузку медик посоветовал с помощью метронома.

Кроме того, специалист рассказал о пользе ходьбы на степ-платформе.

– Это в первую очередь способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но если говорить о низкой скорости, то с помощью таких тренировок происходит реабилитация при ишемической болезни сердца или при хронической сердечной недостаточности, – добавил Сергей Агапкин.

– Не забывайте заботиться о сердце. За время нашей жизни сердечная мышца проделывает колоссальную работу, поэтому ей нужна поддержка, – заключил врач.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter