Врач назвал главные причины головной боли летом

Частой причиной головной боли в жаркую погоду является обезвоживание. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Дмитрий Чеснов.


По словам доктора, заподозрить обезвоживание организма можно по нескольким признакам.

– Причин головной боли может быть несколько. На первом месте среди самых распространенных – дефицит жидкости в организме. В этом случае помимо головной боли будут сухость во рту, редкое мочеиспускание, головокружение, усталость, снижение артериального давления и учащенное сердцебиение, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Доктор посоветовал для профилактики головной боли в жару пить больше воды, но не газированных напитков.

– Достаточно питьевой воды, возможен слабый раствор минеральной воды. И не прибегайте к квасу и пиву, – порекомендовал Дмитрий Чеснов.

Наряду с этим врач сообщил, что еще одной причиной головной боли летом может быть снижения уровня глюкозы в крови.

– Человек не позавтракал, не получил достаточно углеводов, потому что жарко и ему не хочется есть. Падение глюкозы может привести к сильнейшей головной боли, снижению артериального давления, быстрому сердцебиению, вялости и утомляемости, – предупредил Дмитрий Чеснов.

Следующая причина – тепловой удар.

– Это общее перегревание организма. Не путайте тепловой удар с солнечным. Вторым является непосредственное влияние лучей на центральную нервную систему, – пояснил Дмитрий Чеснов.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал, что при нейропатических головных болях острые специи более эффективны, чем обычные обезболивающие препараты. По словам медика, в этом случае проблема уходит за счет воздействия специй на особые рецепторы. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter