Врач назвал болезнь, которой подвержены 80% людей старше 40 лет

Восемь из десяти человек в возрасте 40+ страдают от остеохондроза, причем 15—20 % трудоспособного населения в течение года вынуждены обращаться с этой проблемой за медицинской помощью. Ситуацию усугубляют избыточный вес и сидячий образ жизни. Такие данные приводит ассистент кафедры общей врачебной практики БГМУ Надежда Стахейко:

Фото  pixabay.com

— «Старение» позвоночника является длительным стадийным процессом, — объясняет специалист. — При рентгенологическом обследовании его можно выявить уже в подростковом возрасте как случайную находку. Это расплата человека за прямохождение. Клинически же дегенеративно-дистрофические изменения начинают проявляться в трудоспособном возрасте. Ускорение темпов жизни, усложнение трудовых процессов во всех сферах деятельности требует большого физического и нервно-психического напряжения, это способствует «омоложению» остеохондроза.

По мере увеличения массы тела возрастает нагрузка на позвоночник. Кроме того, у людей с избыточным питанием можно наблюдать раннее развитие атеросклеротических изменений сосудов, питающих позвоночник, что тоже способствует его скорейшему «изнашиванию».

— Боль в шее (или цервикалгия) является нередкой причиной обращения пациентов к врачам. При анализе литературы две трети населения испытывали ее хотя бы раз в жизни, а у 15—23 % людей она хроническая. Основными факторами риска ее развития считаются возраст, женский пол, генетическая предрасположенность, стрессы, нарушение сна, избыточный вес, курение, — добавила Надежда Стахейко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter