Врач назвал 6 признаков, которые говорят о проблемах с уровнем сахара в крови

Гипергликемия – это термин, обозначающий высокий уровень сахара в крови. Понимание ее симптомов может помочь в раннем выявлении и лечении диабета. Российский врач Александр Дзидзария назвал признаки, которые укажут на проблемы с уровнем сахара в крови.

Фото: freepik

1. Повышенная жажда. Человек, у которого в организме нарушен обмен углеводов, ее испытывает чаще. Обычно жажда – патологическая. Есть логичные причины – тренировка или жаркая погода, из-за которых вы можете употреблять большое количество воды. Но если вы, например, просто сидите дома с включенным кондиционером и постоянно испытываете жажду – это тревожный симптом, который может указывать на проблемы с обменом углеводов.

2. Усталость. Если она появляется не после физической нагрузки или тяжелого трудового дня. Нужно беспокоиться, когда вы на протяжении всего дня испытываете необоснованную усталость и слабость.

3. Ухудшение зрения. Это происходит, когда глюкоза начинает «поедать» ваш организм, а кристаллоиды – уничтожать сосуды, или же когда развивается полинейропатия. Если зрение начинает падать – это тоже может быть косвенным признаком того, что нарушен обмен глюкозы.

4. Повышенный аппетит. Если вы хотите постоянно есть – это тоже один из тревожных звоночков. Врач отметил, что не всегда чрезмерное употребление еды сопровождается набором веса. Если вы заметили, что начали много есть, но при этом худеете, – это тоже признак нарушения обмена углеводов.

5. Нарушение чувствительности. Речь не только об онемении, но и о парестезии, то есть о покалывании в конечностях. Могут быть даже выраженные болевые симптомы, которые требуют приема анальгетика.

6. Плохая регенерация. Еще один симптом – раны плохо заживают. Александр Дзидзария отмечает, что именно поэтому в гнойном отделении очень много пациентов с диабетом и с преддиабетическими состояниями. Также врачи, глядя на анализы перед операцией, могут сразу сказать, будет хорошо идти заживление организма или нет. Поэтому если у вас раны на теле гноятся активно либо плохо заживают, то это тоже тревожный признак.

Изучение этих симптомов и их причин даст вам инструменты, позволяющие лучше понять свое тело, а затем предпринять правильные действия для улучшения здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter