Врач напомнила о базовых правилах поведения на воде

Несмотря на существенное, но кратковременное похолодание, все мы понимаем: открытие долгожданного купального сезона не за горами. Так что любителям активного отдыха на лоне природы самое время вспомнить базовые правила поведения на воде.

Иллюстративное фото

— Ни в коем случае нельзя нырять в местах, где дно водоема вами не изучено: есть высокий риск получить серьезную травму, — напоминает врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Елена Швец. — И, конечно же, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, ведь большинство трагических происшествий на воде — результат злоупотребления спиртными напитками. Не заплывайте за буйки и другие ограничительные знаки, в том числе на надувных средствах. Не устраивайте опасные игры во время купания: захват сзади, удерживание под водой.

Помните, что даже опытные пловцы не застрахованы в прохладной воде от судорог. Главное в этом случае — не паниковать, успокоиться и выровнять дыхание. Затем надо лечь на спину и пытаться не спеша плыть к берегу, задействовав руки и не скованную судорогой ногу. А ту, что временно вышла из строя, нужно по возможности согнуть в коленном суставе и подтянуть к животу, потянуть большой палец ноги на себя. Можно попробовать разминать руками скованную судорогой мышцу.

— Есть еще один способ — сильно уколоть булавкой (желательно «английской» мышцу в зоне судороги, — говорит Елена Швец. — Правда, у этого метода есть много противников из-за возможности инфицирования. Однако, когда существует угроза жизни, — все методы хороши. Так что выбирать самому пловцу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter