Кардиолог рассказал, как гипертоникам улучшить свое состояние во время жары

Погодные условия, климатическая обстановка всегда испытывают людей на прочность. Особенно летняя жара сильно сказывается на гипертониках. В ряде случаев они и сами не понимают, что нужно делать, чтобы повысить артериальное давление, которое снизилось из-за погоды. Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала, как гипертоникам улучшить свое состояние в период аномальной жары.

Фото: freepik

По словам специалиста, падение давления и возникновение на этом фоне симптомов – слабость, головокружение, сонливость, утомляемость, – это абсолютно нормальная реакция организма в ответ на повышение температуры окружающей среды.

– В этот период возникает расслабление сосудов, на фоне жары вязкость крови увеличивается, сосудистые стенки теряют свой тонус, человеческому организму не хватает кислорода, происходит снижение адаптационных механизмов, поэтому снижается артериальное давление. В этой ситуации можно попробовать уменьшить дозы лекарств, которые необходимо применять при гипертонии, попытаться их самостоятельно уменьшить, иногда, может быть, даже перестать применять на время, если давление упало очень сильно. Но стоит запомнить, что в этом ничего страшного нет, как только температура окружающей среды нормализуется, ваше давление обязательно вернется в исходное состояние. И очень важно не пропустить этот момент и вовремя вернуть себе то базовое лечение, которое вам назначил доктор. В жару гипертония никуда не исчезает, просто идет дополнительное расслабление сосудов от того, что происходит воздействие тепла на кожу, поэтому подкожные сосуды расширяются. Это абсолютно нормально, беспокоиться тут особо не о чем.

Также врач-кардиолог рассказала, что нужно делать, если резко упало давление и человек почувствовал себя плохо:

– Самая опасная причина резкого падения давления – это внутреннее желудочно-кишечное кровотечение. Поэтому нужно последить на всякий случай за своими выделениями, посмотреть, какого цвета стул, есть ли есть кровь. Если у вас ничего нет, а давление упало, появился частый пульс, это реакция сердечно-сосудистой системы на падение артериального давления, поэтому я уверяю, что это совершенно нормально. Когда падает давление – сердце всегда начинает чаще работать. Когда оно повышается – сердце начинает работать реже. Что тут можно посоветовать? Попробуйте расслабиться, прилягте, поднимите выше ноги, выпейте воды или теплого чаю, восполните недостаток жидкости и охладите тем самым свой организм.

Также врач посоветовала гипертонику дышать животом в жару. Потому что, по ее словам, одна из причин снижения давления – это защемление какого-либо участка сосудистой системы вследствие мышечного напряжения. Поэтому если делать дыхательную гимнастику с помощью медленных глубоких вдохов и выдохов, то это поможет расслабить мышечный корсет, а артериальное давление повысится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter